ニュース&インフォメーション

学長賞および学長奨励賞の授与式を挙行しました。

2015年3月17日(学生支援センター)

2015年3月13日に2014年度秋セメスター学長奨励賞の授与式が執り行われ、学業成績最優秀者や課外活動などで優れた評価を得た79名の学生たちへ森学長より賞状が手渡されました。

学生表彰制度について

2014年度秋セメスター 学長賞および学長奨励賞受賞者

学長賞 大学
所属 氏名 成果の内容
人間科学部
健康栄養学科 4年
大谷 有紀学業成績最優秀者
各学部の成績最上位者
国際学部
経営学科 4年
山ア あずさ
コミュニティ振興学部
地域政策学科 4年
古内 麻美
国際学部
経営学科 3年
青木 里沙子【第10回日銀グランプリ〜キャンパスからの提言〜」で優秀賞を受賞
今年度44大学からなる121の学生チームが応募、その中から5チームが決勝進出、決勝大会において「最優秀賞」に次ぐ「優秀賞」を受賞
国際学部
経営学科 3年
三宅 育誠
国際学部
経営学科 3年
宮本 夏妃
国際学部
経営学科 3年
横田 智美
国際学部
経営学科 4年
引木 真未日本商工会議所及び各地商工会議所主催 簿記検定試験1級合格
学長賞 短期大学
所属 氏名 成果の内容
常磐短期大学
キャリア教養学科 2年
藤野 有加里学業成績最優秀者
各学部の成績最上位者
常磐短期大学
幼児教育保育学科 2年
蓮田 友美
学長奨励賞 大学
所属 氏名 成果の内容
人間科学部
現代社会学科 4年
中井川 優里学業成績最優秀者
各学部の成績第2位の者
国際学部
英米語学科 4年
野ア 真菜美
コミュニティ振興学部
コミュニティ文化学科 4年
高杉 綾子
コミュニティ振興学部
コミュニティ文化学科 4年
坂本 英里子パネル形式の作品及び展示方法の開発、さわりやすい展示台の開発等の研究を続け、「さわれる冨獄三十六景」を美術館等で展示できる作品として一層完成度の高める努力を続けてきた結果、今年度最も顕著な活動は、山梨県立学物館主催のシンボル展(2015年2月7日から3月9日開催)であり、その後の各機関・団体から招待展示があり、本学の名を著しく高めてきたといえる。
コミュニティ振興学部
コミュニティ文化学科 4年
篠ア 未久
コミュニティ振興学部
コミュニティ文化学科 4年
柘植 香緒里
コミュニティ振興学部
コミュニティ文化学科 4年
飛田 春奈
コミュニティ振興学部
地域政策学科 4年
櫛田 拓也
コミュニティ振興学部
地域政策学科 4年
川村 直人
人間科学部
現代社会学科 4年
石津 志穗理平成26年度「いばらき教育の日」県西地区地域推進大会第5回常総子どもフォーラム―未来へ今できること―において、本学学生(茨城県警察大学生サポータ)によるいじめ寸劇を行った。常総市内の小中学生および保護者、教職員等関係者に「いじめ」について深く考えさせた。
人間科学部
現代社会学科 4年
青戸 裕馬
人間科学部
現代社会学科 2年
宮内 祥子
人間科学部
現代社会学科 2年
安  真佑
国際学部
英米語学学科 4年
菅野 志帆
コミュニティ振興学部
地域政策学科 3年
萩野谷 俊
人間科学部
コミュニケーション学科 4年
草野 正志みなとメディアミュージアム2014にて「TOKIWAまちなかラボ ワークショップラリー」(参加団体:M4、企画協力:石田喜美ゼミナール)を企画運営したところ、その成果が高く評価され、「ドゥナイトマーケット実行委員会賞」を受賞した。地域メディアからの取材・放送:いばキラSTATION」内の「鈴木桃子の潜入レポート」コーナーや茨城新聞の動画ニュースにて「TOKIWAまちなかラボ」の活動が取り上げられ、取材・放送された。地域メディアによって取り上げられたことによって本学の名を向上させることができた。
人間科学部
コミュニケーション学科 4年
齊藤 聡美
人間科学部
コミュニケーション学科 4年
砂押 優里
人間科学部
コミュニケーション学科 4年
白田 有未
人間科学部
コミュニケーション学科 4年
長谷川 沙羅
人間科学部
コミュニケーション学科 4年
藤咲 諒也
人間科学部
コミュニケーション学科 4年
細川 夏津稀
人間科学部
コミュニケーション学科 4年
前田 早希
人間科学部
コミュニケーション学科 4年
増子 詩織
人間科学部
コミュニケーション学科 4年
松本 慧
人間科学部
コミュニケーション学科 4年
吉原 輝
人間科学部
コミュニケーション学科 4年
和田 萌
人間科学部
コミュニケーション学科 4年
一ノ澤 遼太
人間科学部
コミュニケーション学科 4年
伊東 香織
人間科学部
コミュニケーション学科 4年
大和田 佳奈
人間科学部
コミュニケーション学科 4年
菊池 和香
人間科学部
コミュニケーション学科 4年
木村 玲奈
人間科学部
コミュニケーション学科 4年
高須 聡美
人間科学部
コミュニケーション学科 4年
萩田 真紀
人間科学部
コミュニケーション学科 4年
林 美佳
人間科学部
心理学科 4年
和田 亮介
人間科学部
心理学科 4年
児島 千鶴
人間科学部
教育学科 4年
大畠 聡子
人間科学部
コミュニケーション学科 3年
岡本 優生香
人間科学部
コミュニケーション学科 3年
木口 友未奈
人間科学部
コミュニケーション学科 3年
倉持 智子
人間科学部
コミュニケーション学科 3年
小松 豪志
人間科学部
コミュニケーション学科 3年
佐藤 梓
人間科学部
コミュニケーション学科 3年
佐藤 敬斗
人間科学部
コミュニケーション学科 3年
佐藤 宏美
人間科学部
コミュニケーション学科 3年
高畠 絵里奈
人間科学部
コミュニケーション学科 3年
田山 穂乃佳
人間科学部
コミュニケーション学科 3年
中沢 梨乃
人間科学部
コミュニケーション学科 3年
平岡 美奈代
人間科学部
コミュニケーション学科 3年
星  遥佳 
人間科学部
コミュニケーション学科 3年
山崎 由賀
人間科学部
コミュニケーション学科 3年
伊藤 愛沙美
人間科学部
コミュニケーション学科 3年
大内 晶帆
人間科学部
コミュニケーション学科 3年
加藤 美佳
人間科学部
コミュニケーション学科 3年
斉藤 香菜子
人間科学部
コミュニケーション学科 3年
疋田 達也
人間科学部
コミュニケーション学科 3年
若林 正智
人間科学部
コミュニケーション学科 3年
渡邉 香惟
人間科学部
教育学科 3年
菊池 真衣
人間科学部
コミュニケーション学科 2年
及川 由莉
人間科学部
コミュニケーション学科 2年
大澤 美咲
人間科学部
コミュニケーション学科 2年
大内 真理子
人間科学部
コミュニケーション学科 2年
根本 愛
国際学部
英米語学科 2年
秋田 さとみ
コミュニティ振興学部
コミュニティ文化学科 2年
畑岡 祐花
人間科学部
心理学科 1年
鬼田 善規
人間科学部
心理学科 1年
倉本 卓哉
学長奨励賞 短期大学
所属 氏名 成果の内容
常磐短期大学
キャリア教養学科 2年
小野瀬 晶子学業成績最優秀者
各学部の成績第2位の者
常磐短期大学
幼児教育保育学科 2年
入江 玲佳