未来をみつめて。あなたの夢をかなえる3年間がここにある

部活・生徒会

体育系部活動

陸上部

努力した分だけタイムに現れる、それが陸上の魅力です!

部員数 24名(男子13名 女子11名)
活動日 週6日
目標 一日一日、一本一本を大切に
近況 関東大会出場
過年活動報告 2015年度活動報告   2016年度活動報告   2017年度活動報告

2017年度の部活動報告

水戸地区新人大会 (9/6〜9/8)

県新人大会の予選である水戸地区新人大会を戦ってまいりました。

    県大会出場者(水戸地区入賞者)
  • 優勝 男子 800m     2-7  中村 建斗
  •  5位 女子 100m     1-13 森田 あいか
  •  8位 女子 200m     1-12 西野 真菜香
  •  7位 女子 三段跳・走幅跳 2-5  沼田 莉湖
  • 4×100mR
  •    1走 1-12 西野 真菜香
       2走 2-10 益子 果純
       3走 2-5  沼田 莉湖
       4走 1-13 森田 あいか
  • 4×400mR
  •    1走 2-7  冨田 聖
       2走 2-7  中村 建斗
       3走 1-13 小田倉 平和
       4走 1-13 西山 渓

出場者のほとんどが夏の合宿の成果を発揮し自己ベストを更新しました。
今後、地区大会で見つけたそれぞれの課題に取り組み、県大会に臨んでいきます。



夏季蔵王合宿 (8/4〜8/7)

山形県上山市にて3泊4日の合宿を行ってきました。 日立二高、水戸啓明高、笠間高、常磐大学高の4校での合同合宿でした。
現地は、標高1000〜1100mほどで、気温は朝は20度以下、昼間も30度未満で過ごしやすく、合宿中に雨に降られることなく天候にも恵まれクロスカントリーコースやトラック施設などトレーニングを行うには快適な環境でした。
茨城県内の高校の水戸一高など多数の参加がみられました。
他校の柔軟体操や、練習メニューを声を掛け合い、教えあいながらいつも以上に充実した練習をこなしました。夜のミーティングでは、それぞれの種目ごとに練習内容の振り返りを行い、他校と意見交流しあったり、先生方の話を聞くなど充実した時間を過ごすことができました。次の大会に向けて、チームとして学ぶことの多い合宿でした。



県個人別選手権大会

個人種目の県大会で国体予選会を兼ねる県個人別選手権を戦ってまいりました。

    試合結果(入賞者)
  • 2-7 中村 健斗 800m 7位入賞 
    大会出場者
  • 1-13 小田倉 平和 100m  1-13 西山 渓   100m  1-8 市村 晋呉   100m
  • 1-3   鈴木 大介  3000m  1-11 菅澤 健太  3000m  1-6 田寺 拓哉   3000m
  • 2-7   冨田 聖   200m  2-1   杉山 直弘  1500m
  • 1-12 西野 真菜香 200m  1-13 森田 あいか 100m  1-10 菊池 あすか 800m
  • 1-4   志賀 なつき 800m

今回は、入部間もない1年生のデビュー戦にもなりました。 最高気温が35度を超える過酷な条件の中、出場者の15人中11人が自己ベスト記録(初出場を含む)を更新しました。 特に、2年生の中村が上位に食い込むタイムを出して、今後に期待の持てる結果を残しました。 8月には夏合宿も計画しているので、秋の新人戦に向けてしっかり練習に取り組んでいきます。



茨城県選手権大会

標準記録突破者による茨城県のトップを決める選手権大会に参加しました。

    大会出場者
  • 3-8 小林 二千花      800m   予選16位(自己ベスト)
  • 3-8 仲田 社亜       3000SC  予選22位
  • 2-5 沼田 莉湖       三段跳び  予選32位
  • O B 軍司 匡輝(城西大)  800m 1500m 出場
  • O B 清水 卓真(茨城陸協) 800m 8位入賞

部長の小林さんは期末考査の期間中も調整に励み、800mで自己記録を出しました。 今大会で3年生は引退することになりました。今までよく部員をまとめてくれました。 3年生が最後に走る姿や、後輩へのメッセージなど、1・2年生にとっても非常に印象深い大会だったと思います。 また、OB の軍司匡輝さん(城西大)、清水卓真さん(茨城陸協)が共に大会に出場し、頑張っている姿を後輩に見せてくれました。



茨城県総体

陸上部は、茨城県総体を戦ってまいりました。

出場者

  • 2-7 中村 建斗  800m
  • 3-8 小林 二千花 800m 1500m
  • 3-8 仲田 社亜  3000SC
  • 2-6 浅野 美優  3000m
  • 4×100mR
  •  1走 2-5  沼田 莉湖
     2走 2-10 益子 果純
     3走 1-12 西野 真菜香
     4走 1-13 森田 あいか
  • 4×400mR
  •  1走 3-6  亀山 凌
     2走 2-7  冨田 聖
     3走 3-2  田子 至恩
     4走 2-7  中村 建斗

気温も低く、強風でコンディションの悪い中での大会となりましたが、今大会で引退する3年生はラストランを走り抜きました。
また今年入部した1年生も出場し、リレーメンバーとして見事バトンをつないでくれました。
新しいマネージャーも2人入部し、今大会中も選手のサポートや写真撮影などに頑張って取り組んでくれました。



水戸地区総体 4/25〜4/27

全国総体の最初の予選である水戸地区総体を戦ってまいりました。
試合結果 県大会出場者

  • 2-7 中村 健斗  800m   8位
  • 3-8 小林 二千花 800m   2位  1500m 11位
  • 3-8 仲田 社亜  3000SC  9位
  • 2-6 浅野 美優  3000m  11位
  • 4×400mR 10位 
  •  1走 3-6  亀山 凌
     2走 2-7  富田 聖
     3走 1-13  小田倉 平和
     4走 3-2  田子 至恩
 

強風でコンディションの悪い中でしたが、事前のランキングを超えて県大会に出場した選手が出るなど勝負強さを発揮してくれました。
地区大会で見つけたそれぞれの課題について、今後取り組み、県大会に臨んでいきます。