未来をみつめて。あなたの夢をかなえる3年間がここにある

部活・生徒会

体育系部活動

陸上部

努力した分だけタイムに現れる、それが陸上の魅力です!

部員数 33名(男子16名 女子17名)
活動日 週3〜4日
目標 一日一日、一本一本を大切に
近況 関東大会出場
公式HP https://tokiriku.crayonsite.net
過年活動報告 2018年度活動報告   2019年度活動報告   2020年度活動報告

2020年度の部活動報告

2020.11.13〜14 合同練習会

 2020.11.13〜14にかけて、水戸啓明高校と常磐大学高校で合同練習会を行いました。

 13日の県民の日は、大洗海岸で補強やダッシュを行い、14日は常磐大学の小吹グランド(高校と共用)でストレッチ・ドリルなどの基本の定着を目的に、今後の土台作りを行いました。
 天気にも恵まれ、選手達はとても明るい雰囲気で取り組んでいました。今回の学んだことを今後の通常の練習でも意識して行うことで、大きく成長してくれると思っています。



令和2年度 県高校駅伝

 初めて男子陸上部の単独チームとして駅伝に参加しました。短距離の力と一度引退した3年生の力を借りて何とか出場することができました。まだまだ力不足で、上位は遠い状況ですが、駅伝出場が決まってからそれぞれが真剣に取り組み、今の力はある程度出した結果でした。この雰囲気を保ち、来年度は更に力をつけていきたいです。
 駅伝の灯を燃やし続けるために、長距離部員を募集しています。やる気がある人の入部をお待ちしています!!

大会結果 
男子 23位
1区 2-9 関根 遼河  区間21位
2区 3-3 河西 一護  区間23位
3区 3-4 岩瀬 聡吾  区間21位
4区 2-3 清宮 一樹  区間25位
5区 1-10 入江 庸介  区間14位
6区 2-7 箕川 陽向  区間27位
7区 3-10 伊藤 凜   区間25位



令和2年度 茨城県高等学校陸上競技新人大会 

  祝 関東大会出場 女子棒高跳び 黒澤結月さん
 1、2年生による新人戦の県大会が行われました。台風接近の影響で大会日程が1日ずれました。最初の2日間は悪天候の中でしたが、選手はよく集中して頑張りました。1年9組の黒澤結月さんが女子棒高跳びで優勝し、関東大会出場を決めました。男子8種競技のギラニ世良くんも、あと僅かのところで優勝を逃しましたが、県2位と健闘しました。

<入賞者>
女子棒高跳
 1年9組 黒澤 結月 優勝 関東大会出場権を得ました。

男子8種競技
 1年4組 ギラニ 世良 2位

<ベスト16以内>
男子110mH
2年5組 手呂内 泰成 B決勝3位(全体11位)

女子4×100m 予選記録14位相当
1走 2年8組  磯ア 菜那
 2走 2年2組  岩瀬 詩歩
 3走 2年6組 大槻 美雅
 4走 2年8組  石橋 美玖



令和2年度 水戸地区高等学校陸上競技新人大会

 9月4日(金)〜6日(日)にかけて、1、2年生による新人大会が行われました。1年生の多くは7月頃に入部し、約2か月の練習を経ての大会となりました。まだまだ、新しいウォーミングアップやドリルに取り組みはじめたばかりですが、出場選手の多くが自己ベストを更新しました。特に、1年生のほとんどが、中学時代に陸上部以外でしたが、県大会出場を決めた選手を多数出すことができました。今大会に向けて、自主的な練習に取り組む選手が増え、積極的な姿勢が見られ良い雰囲気を保っています。県大会に向けて、各自が課題を見つけ、更なる向上を図ってくれるものと期待しています。

<県大会出場者>
男子800m
 2年9組 関根 遼河 3位
男子110mH
 2年5組 手呂内 泰成 3位
 1年5組 野澤 大輝 5位
男子4×100m 5位
 1走 2年5組  手呂内 泰成
 2走 2年3組  金子 智也
 3走 1年4組  ギラニ 世良
 4走 2年6組  圷 一朗
男子4×400m  6位
 1走 2年3組  金子 智也
 2走 2年9組 関根 遼河 
 3走 1年10組 入江 庸介
 4走 1年4組  ギラニ 世良
走高跳び
 1年5組 野澤 大輝 6位
走幅跳
 1年3組 大宮 颯太 5位
 1年12組 片岡 星冴 8位
男子8種競技
 1年4組 ギラニ 世良 2位

女子100m
 2年2組 岩瀬 詩歩 4位
 2年8組 石橋 美玖 5位
女子200m
 2年2組 岩瀬 詩歩 3位
 2年8組 石橋 美玖 7位
女子走高跳
 2年1組 岸 絢香 5位
女子走幅跳
 1年5組 柳本 梨桜 8位
女子棒高跳
 1年9組 黒澤 結月 優勝
女子やり投
 1年5組 柳本 梨桜 8位
女子4×100m 4位
 1走 2年8組 磯ア 菜那
 2走 2年2組 岩瀬 詩歩
 3走 2年4組 篠原 愛果
 4走 2年8組 石橋 美玖
女子4×400m  7位
 1走 2年8組 石橋 美玖
 2走 2年2組 岩瀬 詩歩
 3走 1年5組 柳本 梨桜
 4走 2年4組 篠原 愛果



令和2年度茨城県高等学校夏季陸上競技大会 大会結果

学年 クラス 氏名 試合結果
3 4 岩瀬 聡吾 男子800m 2位
3 4 藤田 彩友香 女子100m 8位
2 8 磯ア 菜那 女子棒高跳 6位
1 9 黒澤 結月 女子棒高跳 2位

 新型コロナウイルスの影響で、3年生にとっては今年度最初で最後の高体連の大会になってしまいました。2月の修学旅行から6月の登校開始まで学校としての部活動は一切出来ませんでした。その中でも、岩瀬君、藤田さんの2名は自己ベストを更新して入賞を果たしました。
 3年生で出場した他のメンバーも自己ベストとほとんど変わりない記録を残すなど底力を見せてくれました。大会には出なかった3年生も全員が応援に来たり、練習のタイムを取ったりと全員でサポートして大会に臨めたことが何よりでした。

 参加した生徒のみなさんは、この状況下で大会が出来ることを当たり前と思わず、家族や大会運営の役員の方、サポートしてくれたマネジャーなど関わってくださった方々に感謝の気持ちを忘れずに今後も取り組んで下さい。 

 6月〜7月にかけて1年生も17人と過去最多の人数が入部してくれました。大半は初心者ですが一生懸命取り組む姿が見られ、今後が楽しみです。まだまだ新入部員も募集しています。まずは体験入部をお待ちしています。