未来をみつめて。あなたの夢をかなえる3年間がここにある

部活・生徒会

体育系部活動

男子ソフトテニス部

新設!2014年4月より活動を開始しました。

部員数 20名
活動日 毎日
目標 本気でテニスが出来る場所。
近況 気合を入れて、部活動スタートしました。
過年度活動報告 2017年度活動報告   2018年度活動報告   2019年度活動報告

2019年度の活動報告

ISカップ

第8回 Ibaraki Summer Cup 高校強化試合に参加しました
結果は以下の通りです。

・男子個人戦
本校からは5ペア出場し、柳橋(2-10)・杉山(2-4)ペアが予選リーグ2位で通過し、決勝トーナメント1回戦鹿島学園に勝利し、2回戦明秀学園に負けベスト8となりました。

県大会のレベルを想定しての練習が更に必要と実感する大会でした。より質の高い練習ができるよう頑張りたいです。



夏季選手権

水戸地区高等学校ソフトテニス選手権大会に参加しました。
結果は以下の通りです。

・男子個人戦
柳橋(2-10)・杉山(2-4)ペアが優勝、朝日(1-6)・川ア(1-5)ペアが準優勝、佐々木(2-6)・市川(2-9)ペアと朝蔭(2-10)・川原井(2-5)ペアがベスト4、高橋(2-2)・増田(2-3)がベスト8で以上6ペアが9月1日(日)に開催されるIbaraki Summer Cupに出場します。
創部以来初めてベスト4を独占することができました。10、11月の新人戦に向けてなお一層努力して参りたいと思います。 




関東私学大会

令和元年度ソフトテニス関東私学選抜大会に参加しました。
結果は以下の通りです。

・8月19日(月)男子団体戦
 団体メンバー:柳橋(2−10)・杉山(2−4)ペア、朝日(1−6)・川ア(1−5)ペア、朝蔭(2−10)・川原井(2−5)ペア、佐々木(2−6)・市川(2−9)ペア
〈予選リーグ〉
明法高校(東京)に3-0、立花学園高校(神奈川)に3-0で勝利し、予選を1位で通過しました。
〈決勝トーナメント〉
1回戦西武台千葉高校(千葉)に2-1で勝利、2回戦本庄第一高校(埼玉)に2-0で勝利、3回戦宇都宮短大附属高校(栃木)に1-2で負け、ベスト4となりました。

技術面や体力面での向上がみられ、過去最高の成績を収めることができました。夏季選手権、新人戦に向けて、普段の練習を大切にしていきたいと思います。



全国県予選

茨城県高等学校総合体育大会兼全日本高等学校ソフトテニス大会茨城県予選会に参加して参りました。結果は以下の通りです。
・6月7日(金)男子団体戦
団体メンバー:柳橋(2−10)・滝田(2−6)ペア、向平(3−12)・川原井(2−5)ペア、高橋(2−2)・杉山(2−4)ペア、鈴木(3−12)・小瀧(3−3)ペア
1回戦境高校に2−1で勝ち、2回戦明秀日立高校に0−3で負け、ベスト16となりました。
・6月8日(土)男子個人戦
柳橋・滝田ペアがベスト16、向平・川原井ペア、高橋・増田(2−3)ペア、新堀(1−6)・藤塚(1−4)ペア、朝日(1−6)・市川(2−9)ペアが2回戦敗退となりました。
上記の結果によって、柳橋・滝田ペアは県の強化指定選手に選ばれました。

県大会でも少しずつ成長した姿が見られるようになってきました。多くのレギュラーメンバーがチーム内に残留するので、新人戦に向けてより一層努力して参りたいと思います。

全国地区予選

全国高等学校ソフトテニス大会水戸地区予選会に参加して参りました。結果は以下の通りです。
・5月11日(土)男子団体戦
予選リーグで水戸葵陵高に3−0、大子清流高に3−0で勝利し、1位で通過しました。決勝トーナメント1回戦(準決勝)で桜ノ牧高に0−2で負け、3位決定戦で緑岡高に2−1で勝利し、3位で県大会に出場となります。
・5月14日(火)男子個人戦
柳橋(2−10)・滝田(2−6)ペアが優勝、向平(3−12)・川原井(2−5)ペアが準優勝、新堀(1−6)・藤塚(1−4)ペアがベスト8、朝日(1−6)・市川(2−9)ペア、高橋(2−2)・増田(2−3)ペアがベスト16で以上5ペアが県大会出場になります。
創部以来初めての同校決勝でした。インターハイに出場できるように県大会も頑張りたいと思います。

関東県予選

茨城県高等学校ソフトテニス春季大会兼関東高等学校ソフトテニス大会茨城県予選会に参加して参りました。結果は以下の通りです。
・4月27日(土)男子団体戦
竜ヶ崎一高に0−3で負け、一回戦敗退となりました。
・4月28日(日)男子個人戦
本校からは5ペア県大会に出場しました。そのうち、柳橋(2−10)・滝田(2−6)ペア、朝日(1−6)・市川(2−9)ペアが関東決定戦まで進出しましたが、惜しくも敗退しました。
インターハイの地区予選に向けて、今大会の反省を活かせるような練習をしたいと思います。

関東地区予選

    4月13日(土)男子団体戦

団体メンバーは、向平(3-12)・杉山(2-4)ペア、柳橋(2-10)・滝田(2-6)ペア、川崎(3-2)・竹内(3-6)ペア、鈴木(3-12)・小瀧(3-3)ペアです。
予選リーグを1位で通過し、決勝トーナメント1回戦水戸一高に2-0で勝利、2回戦(準決勝)桜ノ牧高に2-0で勝利、決勝戦緑岡高に2-0で勝利し、優勝致しました。

    4月14日(日)男子個人戦

柳橋(2-10)・滝田(2-6)ペアが優勝、佐々木(2-6)・川原井(2-5)ペアが3位、朝日(1-6)・市川(2-9)ペアがベスト8、向平(3-12)・杉山(2-4)ペア、川崎(3-3)・竹内(3-6)ペアがベスト16、以上5ペアが県大会出場となります。

個人も団体も優勝することができましたので、4月末に行われる県大会に向けてなお一層努力して参りたいと思います。