未来をみつめて。あなたの夢をかなえる3年間がここにある

部活・生徒会

体育系部活動

男子ソフトテニス部

新設!2014年4月より活動を開始しました。

部員数 20名
活動日 毎日
目標 本気でテニスが出来る場所。
近況 気合を入れて、部活動スタートしました。
過年度活動報告 2016年度活動報告   2017年度活動報告   2018年度活動報告

2018年度の活動報告

茨城県高等学校ソフトテニス新人大会水戸地区予選会

平成30年度 茨城県高等学校ソフトテニス新人大会 水戸地区予選会に参加して参りました。結果は以下の通りです。

    10月17日(水)男子個人戦

 本校からは8ペア出場し、鈴木(2-13)・竹内(2-9)ペアがベスト20、川崎(2-3)・小瀧(2-2)ペアがベスト16、向平(2-13)・滝田(1-8)ペアが3位で以上3ペアが県大会出場になります。


    10月18日(木)男子団体戦

 予選リーグを1位で通過し、決勝トーナメント1回戦(準決勝)で水戸桜ノ牧高校に0-2で敗退し、3位決定戦で緑岡高校に2-1で勝利し、3位となり県大会出場になります。

 全ペア県大会出場、団体優勝を目標に掲げていましたが、残念な結果となってしまいました。この悔しさを胸に練習に励んで、県大会に臨みたいと思います。多くの方に応援してもらえるようなチームになれるよう、スタッフ、部員一同、気を引き締めて活動していきたいと思います。




水戸地区高等学校ソフトテニス選手権大会

H30年度水戸地区高等学校ソフトテニス選手権大会に参加して参りました。結果は以下の通りです。

    8月21日(火)男子個人戦

柳橋(1-6)・滝田(1-8)ペアが優勝、向平(2-13)・市川(1-9)ペアが4位、川崎(2-3)・小瀧(2-2)ペア、竹内(2-9)・増田(1-3)ペアがベスト16、その他のペアもそれぞれ健闘し、初戦敗退したペアはありませんでした。

 夏の合宿や遠征を経て、厳しい練習にも耐えたことが少しずつ結果として出てきた大会となりました。10月に行われる新人戦に向けて一層励んで参りたいと思います。



全国高等学校ソフトテニス大会茨城県予選

平成30年度全国高等学校ソフトテニス大会茨城県予選に参加して参りました。結果は以下の通りです。

    6月9日(土)男子団体戦
  • 一回戦 常磐大 2−1 鉾田二
  • 二回戦 常磐大 0−3 竜崎一
  •  以上によりベスト16となりました。

    6月8日(金)男子個人戦

向平(2-13)・竹内(2-9)ペア、柳橋(1-6)・滝田ペア(1-8)が出場しましたが、初戦敗退しました。



全国高等学校ソフトテニス大会水戸地区予選

平成30年度全国高等学校ソフトテニス大会水戸地区予選に参加して参りました。結果は以下の通りです。

    5月13日(日)男子団体戦
    予選リーグ
  • 常磐大 3-0 水戸農業
  • 常磐大 2-1 水戸工業
  • 決勝トーナメント1回戦(準決勝)
  • 常磐大 1-2 勝田
    5月14日(月)男子団体戦※5月13日雨天順延のため
    3位決定戦
  • 常磐大 2-0 水戸葵陵
  •  以上により3位になりました。

    5月15日(火)男子個人戦

 向平(2-13)・竹内(2-9)ペア、柳橋(1-6)・滝田(1-8)ペアが、ベスト16で県大会出場です。
 そのほかにも、川崎(2-3)小瀧(2-2)ペアが県大会決定戦まで進出しましたが惜しくも敗退しました。

 1・2年生主体の若いチームではありますが、少しずつ結果が出てきました。ただ、部員たちが目指しているのはもっと上位の大会ですので、この結果に満足せずに努力を続けたいと思います。



関東高等学校ソフトテニス大会茨城県予選

平成30年度関東高等学校ソフトテニス大会茨城県予選に参加して参りました。結果は以下の通りです。

    4月30日(月)男子個人戦
    向平(2-13)・竹内(2-9)ペアが出場しました。
  • 1回戦 4-3 鉾田一高
  • 2回戦 1-4 霞ヶ浦高

 少しずつ実力がついてきましたので次のIH地区予選では健闘したいと思います。



関東高等学校ソフトテニス大会水戸地区予選

平成30年度関東高等学校ソフトテニス大会水戸地区予選に参加してきました。結果は以下の通りです。

    4月13日(金)男子団体戦
    予選リーグ
  • 常磐大 3-0 桜ノ牧常北
  • 常磐大 1-2 桜ノ牧

 1年生が奮闘してくれましたが、予選リーグ敗退で県大会出場を逃しました。

    4月14日(土)男子個人戦

 向平(2-13)・竹内(2-9)ペアがベスト16で県大会出場です。
 そのほかにも、杉山(2-7)・小瀧(2-2)ペア、柳橋(1-6)・川原井(1-8)ペアが県大会決定戦まで進出しましたが惜しくも敗退しました。

 最近は県大会出場から遠のいていたので生徒たちの成長を感じた試合でありました。 今後とも常磐らしいテニスを目指していきたいと思います。