未来をみつめて。あなたの夢をかなえる3年間がここにある

お知らせ・トピックス

2019年度

2019年9月9日
【硬式テニス部】新人戦水戸地区大会
2019年9月7日
【男子ソフトテニス部】ISカップ
2019年9月7日
【男子ソフトテニス部】夏季選手権
2019年9月7日
【男子ソフトテニス部】関東私学大会
2019年9月3日
【水泳部】いきいき茨城ゆめ国体に水泳部5名,卒業生2名が出場します。
2019年9月2日
【ダンス部(チアリーダー)】ひたちなか祭り
2019年9月2日
【ダンス部(チアリーダー)】関東ダンスドリル競技大会
2019年9月2日
【女子ソフトボール部】令和元年度 水戸地区高校女子ソフトボール大会(田野市民運動場)8/24
2019年9月2日
【書道部】県央地区高等学校生徒書道錬成会に参加しました。
2019年9月2日
二学期がスタートしました。
2019年9月2日
【BMX】UCI BMX World Championship UCI BMX選手権大会 レースレポート
2019年8月30日
【筝曲部】ヴィレッジみとにてボランティア演奏会を行いました。
2019年8月30日
【剣道部】水戸啓明で練習試合
2019年8月30日
【剣道部】大会結果報告
2019年8月29日
【女子ソフトボール部】第13回茨城オープン高校女子ソフトボール大会(那珂湊運動公園他)8/10〜8/11
2019年8月28日
カナダ留学報告B
2019年8月28日
【水泳部】全国JOCジュニアオリンピックカップ(夏季大会)
2019年8月28日
【水泳部】インターハイ「感動は無限大 南部九州総体 2019」
2019年8月28日
【吹奏楽部】堀川保育園で演奏させていただきました
2019年8月27日
カナダ留学報告A
2019年8月27日
【女子ソフトテニス部】地区選手権
2019年8月27日
【男子バスケットボール部】男子バスケットボール部 活動報告
2019年8月27日
【陸上部】県高校新人大会(R元.8.22〜25)試合結果
2019年8月26日
【陸上部】関東陸上競技選手権大会(R元.8.23〜24) 試合結果
2019年8月26日
【吹奏楽部】8月24日ホーリーホック・コラボデー
2019年8月26日
【吹奏楽部】ふたば文化幼稚園で行われたお誕生日会で演奏させていただきました。
2019年8月26日
ホーリーホックコラボデーに参加しました。
2019年8月23日
【男子バスケットボール部】男子バスケットボール部 活動報告
2019年8月23日
【茶道部】Welcome 茶会
2019年8月22日
【吹奏楽部】第56回茨城県マーチングフェスティバルで金賞を受賞しました。
2019年8月21日
カナダ留学報告@
2019年8月21日
【茶道部】オープンスクール
2019年8月20日
【陸上部】2019福島那須甲子高原合同合宿(2019.8.8〜8.11)
2019年8月20日
【硬式テニス部】水戸地区夏季シングルス大会
2019年8月20日
【ダンス部】水戸黄門まつり 水戸駅北口タウンフェスティバルに出演しました。
2019年8月20日
【ダンス部】ケアステーション梅寿園の夏祭りに出演しました。
2019年8月16日
カナダ留学へ出発しました。
2019年8月6日
高校生障害者・リハビリ体験が行われました。
2019年8月6日
【ダンス部】第45回水戸のあじさいまつりの開会式に出演しました。
2019年8月6日
【ダンス部】第1回茨城県中高生ダンスサミットに出場しました。
2019年8月5日
2019年度オープンスクールを行いました。
2019年8月2日
第1回TOKIWA English Campが開催されました。
2019年8月1日
【吹奏楽部】茨城県吹奏楽コンクール中央地区大会
2019年7月25日
硬式野球部が全国高校野球選手権茨城大会で準優勝しました。
2019年7月24日
第101回全国高校野球選手権茨城大会準決勝
2019年7月24日
【水泳部】関東高校水泳競技大会
2019年7月22日
第101回全国高校野球選手権茨城大会準々決勝
2019年7月19日
【茶道部】七夕茶会
2019年7月18日
【吹奏楽部】7月13日(土)ザ・ヒロサワ・シティ会館で行われた「青少年コンサート」に参加しました。
2019年7月18日
第48回茨城県高等学校陸上競技個人選手権大会(2019.7.13〜14) 試合結果
2019年7月16日
特進選抜コース2年生 活動報告
2019年7月13日
全国高校野球選手権茨城大会2回戦全校応援を行いました。
2019年7月11日
【BMX】第36回全日本BMX選手権大会 レースレポート
2019年7月10日
【JRC部】春のあしなが学生募金のご報告とお礼
2019年7月9日
特進選抜コース1年生 活動報告
2019年7月9日
常磐大学生による参議院議員選挙投票促進キャンペーン
2019年7月9日
クラスマッチを行いました。
2019年7月08日
茨城県陸上競技選手権大会(R元.7.5〜7) 試合結果  祝 関東大会出場!!
2019年7月1日
第三学年総合学習 小論文ガイダンスを実施しました。
2019年6月28日
進路ガイダンス「常磐大学看護セミナー 看護学を学ぶということ」を実施しました。
2019年6月27日
進路ガイダンス「リハビリ入門講座」を実施しました。
2019年6月27日
【水泳部】関東高校水泳競技大会県予選会6/22-6/23
2019年6月21日
【女子ソフトボール部】全国高校総体茨城県予選会兼県民総体兼国体茨城県大会(笠松運動公園他)6/14・6/17
2019年6月22日
第三学年合同ホームルーム 「受験に向けた面接対策講座」
2019年6月21日
第1回 TOKIWA English Campのお知らせ
2019年6月20日
【男子バドミントン部】全国高等学校バドミントン大会茨城県予選会
2019年6月19日
【男子バスケットボール部】男子バスケットボール部 活動報告
2019年6月19日
特進選抜コース1年生 活動報告
2019年6月18日
【BMX】アジア選手権、国際大会、ワールドカップ結果報告
2019年6月17日
【男子ソフトテニス部】全国県予選
2019年6月17日
【男子ソフトテニス部】全国地区予選
2019年6月17日
【男子ソフトテニス部】関東県予選
2019年6月13日
【女子ソフトテニス部】全国県予選
2019年6月12日
【男子サッカー部】インターハイ県予選
2019年6月12日
【茶道部】水戸市市制130周年記念 第45回水戸のあじさいまつり 高校生野点茶会
2019年6月12日
特進選抜コース1年生 活動報告
2019年6月11日
【女子ソフトテニス部】令和元年度 関東高等学校ソフトテニス大会を終えて
2019年6月11日
【茶道部】水戸市市制施行130周年記念 第51回水戸市芸術祭「茶会」
2019年6月7日
【吹奏楽部】水戸地区高等学校音楽会で演奏しました
2019年6月6日
【ダンス部(チアリーダー)】第1回茨城県中高生ダンスサミット
2019年6月6日
【写真部】高文連写真部会フォトセミナー1(写真講習会)
2019年6月6日
【体操部・新体操部】令和元年度 関東高等学校体操競技大会
2019年6月6日
【体操部・新体操部】令和元年度 関東高等学校新体操大会茨城県予選会
2019年6月6日
【体操部・新体操部】令和元年度 関東高等学校体操競技大会茨城県予選会
2019年6月5日
特進選抜コース1学年 茨城大学特別講演。
2019年6月5日
第3学年合同ホームルームで主権者教育を行いました。
2019年6月4日
【女子バスケットボール部】全国高校総体水戸地区予選会
2019年5月30日
3年生が進学相談会に参加しました。
2019年5月30日
【女子バドミントン部】令和元年度 全国高等学校バドミントン大会水戸地区予選会
2019年5月29日
特進選抜コース1年生ショートディベート活動報告。
2019年5月27日
特進選抜コース1学年JICA筑波でSDGsのワークショップに参加してきました。
2019年5月27日
【吹奏楽部】マーチング講習会に参加しました
2019年5月24日
【JRC部】フードドライブ活動へのご協力ありがとうございました
2019年5月23日
保護者対象進路講演会が行われました。
2019年5月22日
【JRC部】あしなが学生募金の街頭募金活動に参加しました
2019年5月21日
【陸上部】茨城県高等学校陸上競技大会(R元.5.16〜19) 試合結果
2019年5月21日
【女子ソフトテニス部】全国地区予選
2019年5月21日
【女子ソフトテニス部】女子ソフトテニス部関東大会初出場
2019年5月20日
PTA・後援会定期総会が行われました。
2019年5月17日
【女子ソフトボール部】第9回置賜桜杯ソフトボールフェスティバ (白鷹町・長井市)5/3〜5/5
2019年5月17日
【生徒会】水戸市内高等学校生徒会役員交流会に参加しました。
2019年5月17日
【水泳部】茨城県民総合体育大会水泳競技大会兼国体茨城県大会
2019年5月14日
【男子バスケットボール部】男子バスケットボール部 活動報告
2019年5月14日
【吹奏楽部】水戸京成百貨店で演奏させていただきました。
2019年5月13日
【女子バレーボール部】GWは神奈川合宿に参加いたしました。
2019年5月13日
【剣道部】千葉遠征
2019年5月13日
【剣道部】活動報告
2019年5月10日
【吹奏楽部】ワールドオブブラスinひたちなかに出演しました。
2019年5月10日
【吹奏楽部】「さとみ青空コンサート」で演奏させていただきました。
2019年5月10日
【陸上部】水戸地区高等学校陸競技大会(H31.4)試合結果
2019年5月10日
【ダンス部(チアリーダー)】工芸の丘クラフトギャザリング(笠間陶炎祭)
2019年5月10日
【男子サッカー部】関東大会茨城県予選
2019年5月10日
【野球部】春季関東高校県大会
2019年5月10日
【ダンス部】オーパの文化祭-春の陣-に出演しました。
2019年5月9日
【吹奏楽部】「ファッションクルーズニューポートひたちなか」にて演奏しました。
2019年5月9日
【吹奏楽部】「オーパの文化祭〜春の陣〜」に参加させていただきました。
2019年5月9日
【女子ソフトボール部】平成31年度 茨城県高等学校ソフトボール春季大会

(笠松運動公園他)4/19〜4/20

2019年5月9日
【女子ソフトテニス部】関東高校県予選
2019年5月9日
【女子バスケットボール部】関東高校水戸地区予選会
2019年5月9日
【硬式テニス部】関東高校水戸地区予選
2019年5月8日
総体壮行会が行われました。
2019年4月26日
【ダンス部】ヴィレッジみとでボランティア公演を行いました。
2019年4月26日
【ダンス部】こみっとフェスティバルに参加しました。
2019年4月25日
【女子ソフトボール部】第49回東日本高等学校女子ソフトボール大会

(酒匂川スポーツ広場・小田原東高校)3/26〜3/30

2019年4月24日
【JRC部】ボランティア週間のお知らせ
2019年4月24日
【ダンス部(チアリーダー)】東町運動公園体育館 完成記念式典
2019年4月20日
【女子ソフトテニス部】関東高校県予選
2019年4月20日
特進選抜コース3学年合同探究発表会を開催しました。
2019年4月17日
3学年対象進路説明会を実施しました。
2019年4月17日
Classi講座を実施しました。
2019年4月16日
【男子バスケットボール部】男子バスケットボール部 活動報告
2019年4月16日
【男子ソフトテニス部】関東地区予選
2019年4月16日
【女子サッカー部】関東リーガスチューデント2019
2019年4月12日
部活動紹介が行われました。
2019年4月11日
【女子サッカー部】めぬまカップ2019
2019年4月9日
新入生歓迎セレモニーが行われました。
2019年4月9日
【茶道部】春休みのお稽古
2019年4月8日
2019年度入学式が挙行されました。
2019年4月6日
新年度がスタートしました。
2019年4月5日
【水泳部】全国JOCジュニアオリンピックカップ(春季大会)に出場しました
  • 文武両道
  • 主体的な学習
  • 国際交流・英語教育
  • 地域・大学との連携
  • お問い合わせ・資料請求

学校法人常磐大学 常磐大学高等学校

310-0036
茨城県 水戸市 新荘3丁目2番28号

TEL029-224-1707(代)
FAX029-224-6579