未来をみつめて。あなたの夢をかなえる3年間がここにある TOKIWAで学ぶ。自分の学力・進学希望に合わせて、3つのコースから選択 TOKIWAの部活動。みんな仲良く真剣に打ち込む、活発で多彩な部活動 TOKIWAで青春。充実のスクールライフで、青春をともにしよう


台風19号により被災された皆様へ(お見舞いと特別措置のお知らせ)
2020年度入学試験要項
本校へのお問い合わせについて
常磐大学高校のコース編成が変わります。
11月,12月の予定表をアップロードしました。(PDF)予定
教員採用情報【理科(物理)】【保健体育・家庭(食物)】【情報】を掲載しました。 募集中
2019年11月19日
NEW 『長久保赤水』についての本の募集作文で優秀賞に選ばれました。
2019年11月19日
NEW 【吹奏楽部】部内ソロコンテスト・アンサンブル発表会を行いました。
2019年11月18日
NEW 【ダンス部】私学のつどい〜IBARA絆〜に出演させていただきました。
2019年11月18日
NEW 【ダンス部】常磐大学ときわ祭に出演させていただきました。
2019年11月18日
NEW 【剣道部】勝ち抜き大会
2019年11月16日
NEW 【書道部】いちょうまつりでバスパフォーマンスを披露しました。
2019年11月16日
NEW 【硬式テニス部】新人戦
2019年11月16日
NEW 芸術鑑賞会を行いました。
2019年11月15日
NEW サイエンスツアーを行いました。
2019年11月12日
NEW 【女子サッカー部】2019茨城県少女U-10サッカーフェスティバルのお手伝いをしてきました。
2019年11月12日
NEW 【女子サッカー部】2019年10月26(土)、27(日)に関東高校女子サッカー秋季大会に参加してきました。
2019年11月12日
NEW 【女子ソフトテニス部】新人県予選
2019年11月12日
NEW 【陸上部】2019年度水戸地区陸上競技新人大会(2019.11.9〜10)大会報告
2019年11月12日
NEW 【吹奏楽部】アンサンブルコンテスト中央地区大会に出場しました
2019年11月12日
NEW 【吹奏楽部】「私学のつどい」で演奏させていただきました
2019年11月12日
NEW 【書道部】県総文祭に入選しました。
2019年11月11日
NEW 【生徒会】さわやかマナーアップキャンペーンに参加しました。
2019年11月8日
【茶道部】ハロウィーン茶会
2019年11月8日
【女子ソフトボール部】令和元年度 茨城県高等学校ソフトボール新人大会

(笠松運動公園他)11/1〜11/2

2019年11月8日
【剣道部】県西地区錬成会
2019年11月8日
【陸上部】茨城県高校駅伝(10/31)
2019年11月7日
秋季学校説明会を行いました。
2019年11月7日
水戸第一中学校菊作り交流学習
2019年11月6日
【野球部】第72回秋季大会
2019年11月6日
【野球部】第101回全国高等学校野球選手権大会茨城大会

第101回全国高等学校野球選手権大会茨城大会

2019年11月6日
【剣道部】水戸第二中学校と合同練習会
2019年11月6日
【剣道部】水戸地区秋季剣道大会
2019年11月5日
【吹奏楽部】「百里基地航空祭」に出演させていただくことになりました
2019年10月29日
【ダンス部】OPA THE HALLOWEEN 2019に出演しました。
2019年10月29日
【男子バスケットボール部】男子バスケットボール部 活動報告
2019年10月29日
【男子サッカー部】選手権
2019年10月29日
【吹奏楽部】水戸OPAハロウィンパーティーに出演しました
2019年10月29日
【吹奏楽部】茨城県高等学校総合文化祭に出演しました
2019年10月23日
【男子ソフトテニス部】新人地区予選
2019年10月23日
【茶道部】常磐大学の文化祭「ときわ祭」お茶会
2019年10月16日
TBSテレビ『お母さんありがとう』にて本校生徒鶴見凌也さんが特集されます。
2019年10月15日
【女子ソフトテニス部】地区選手権
2019年10月10日
【茶道部】偕楽園好文亭月釜
2019年10月10日
【ダンス部】茨城国体開催イベント 魁祭に出演しました。
2019年10月8日
2019年度体験入部を行いました。
2019年10月7日
【女子ソフトボール部】第74回 国民体育大会いきいき茨城ゆめ国体2019

(下妻市立千代川中学校他)9/28〜10/2

2019年10月4日
【茶道部】第74回国民体育大会レスリング競技会補助員
2019年10月4日
【茶道部】第33回 若き茶人たちの集い
2019年10月4日
特進選抜コース活動報告
2019年10月3日
【女子ソフトボール部】関東私立高等学校女子ソフトボール選抜大会出場決定!
2019年9月25日
【JRC部】2019年「はげみ」のクッキー注文販売のおしらせ
2019年9月25日
【ダンス部】いきいき茨城ゆめ国体2019ダンス&パフォーマンスに出場しました。
2019年9月24日
【吹奏楽部】ファッションクルーズひたちなかで演奏させていただきました
2019年9月20日
水戸まちなかフェスティバルのボランティア活動に参加しました。
2019年9月20日
【剣道部】水戸市体育祭
2019年9月19日
【BMX】テレビ朝日『Dream Challenger』にて本校生徒BMX橋本颯馬が特集されます
2019年9月19日
特進選抜コース1年生 東京サイエンスツアー
2019年9月18日
【演劇部】令和元年度 茨城県高校演劇祭県央地区大会に参加しました。
2019年9月18日
【吹奏楽部】水戸OPAの文化祭〜秋の陣〜で演奏させていただきました
2019年9月18日
【吹奏楽部】イオンタウン水戸南で演奏させていただきました
2019年9月18日
【吹奏楽部】介護老人福祉施設くるみ館の敬老祭で演奏させていただきました
2019年9月18日
【ダンス部】いきいき茨城ゆめ国体 水戸市炬火イベントに参加しました。
2019年9月18日
【ダンス部】水戸ホーリーホック・常磐大学コラボデーに参加しました。
2019年9月18日
【ダンス部】QOLイベントに出演しました。
2019年9月9日
【硬式テニス部】新人戦水戸地区大会
2019年9月7日
【男子ソフトテニス部】ISカップ
2019年9月7日
【男子ソフトテニス部】夏季選手権
2019年9月7日
【男子ソフトテニス部】関東私学大会
2019年9月3日
【水泳部】いきいき茨城ゆめ国体に水泳部5名,卒業生2名が出場します。
2019年9月2日
【ダンス部(チアリーダー)】ひたちなか祭り
2019年9月2日
【ダンス部(チアリーダー)】関東ダンスドリル競技大会
2019年9月2日
【女子ソフトボール部】水戸地区高校女子ソフトボール大会 優勝
2019年9月2日
【書道部】県央地区高等学校生徒書道錬成会に参加しました。
2019年9月2日
二学期がスタートしました。
2019年9月2日
【BMX】UCI BMX World Championship UCI BMX選手権大会 レースレポート
2019年8月30日
【筝曲部】ヴィレッジみとにてボランティア演奏会を行いました。
2019年8月30日
【剣道部】水戸啓明で練習試合
2019年8月30日
【剣道部】大会結果報告
2019年8月29日
【女子ソフトボール部】第13回茨城オープン高校女子ソフトボール大会

(那珂湊運動公園他)8/10〜8/11

2019年8月28日
カナダ留学報告B
2019年8月28日
【水泳部】全国JOCジュニアオリンピックカップ(夏季大会)
2019年8月28日
【水泳部】インターハイ「感動は無限大 南部九州総体 2019」
2019年8月28日
【吹奏楽部】堀川保育園で演奏させていただきました
2019年8月27日
カナダ留学報告A
2019年8月27日
【女子ソフトテニス部】地区選手権
2019年8月27日
【男子バスケットボール部】男子バスケットボール部 活動報告
2019年8月27日
【陸上部】県高校新人大会(R元.8.22〜25)試合結果
2019年8月26日
【陸上部】関東陸上競技選手権大会(R元.8.23〜24) 試合結果
2019年8月26日
【吹奏楽部】8月24日ホーリーホック・コラボデー
2019年8月26日
【吹奏楽部】ふたば文化幼稚園で行われたお誕生日会で演奏させていただきました。
2019年8月26日
ホーリーホックコラボデーに参加しました。
2019年8月23日
【男子バスケットボール部】男子バスケットボール部 活動報告
2019年8月23日
【茶道部】Welcome 茶会
2019年8月22日
【吹奏楽部】第56回茨城県マーチングフェスティバルで金賞を受賞しました。
2019年8月21日
【茶道部】オープンスクール
2019年8月20日
【陸上部】2019福島那須甲子高原合同合宿(2019.8.8〜8.11)
2019年8月20日
【硬式テニス部】水戸地区夏季シングルス大会
2019年8月20日
【ダンス部】水戸黄門まつり 水戸駅北口タウンフェスティバルに出演しました。
2019年8月20日
【ダンス部】ケアステーション梅寿園の夏祭りに出演しました。
2019年8月16日
カナダ留学へ出発しました。
2019年8月6日
高校生障害者・リハビリ体験が行われました。
2019年8月6日
【ダンス部】第45回水戸のあじさいまつりの開会式に出演しました。
2019年8月6日
【ダンス部】第1回茨城県中高生ダンスサミットに出場しました。
2019年8月5日
2019年度オープンスクールを行いました。
2019年8月2日
第1回TOKIWA English Campが開催されました。
2019年8月1日
【吹奏楽部】茨城県吹奏楽コンクール中央地区大会
2019年7月25日
硬式野球部が全国高校野球選手権茨城大会で準優勝しました。
2019年7月24日
第101回全国高校野球選手権茨城大会準決勝
2019年7月24日
【水泳部】関東高校水泳競技大会
2019年7月22日
第101回全国高校野球選手権茨城大会準々決勝
2019年7月19日
【茶道部】七夕茶会
2019年7月18日
【吹奏楽部】7月13日(土)ザ・ヒロサワ・シティ会館で行われた

「青少年コンサート」に参加しました。

2019年7月18日
【陸上部】第48回茨城県高等学校陸上競技個人選手権大会(2019.7.13〜14) 試合結果
2019年7月16日
特進選抜コース2年生 活動報告
2019年7月13日
全国高校野球選手権茨城大会2回戦全校応援を行いました。
2019年7月11日
【BMX】第36回全日本BMX選手権大会 レースレポート
2019年7月10日
【JRC部】春のあしなが学生募金のご報告とお礼
2019年7月9日
特進選抜コース1年生 活動報告
2019年7月9日
常磐大学生による参議院議員選挙投票促進キャンペーン
2019年7月9日
クラスマッチを行いました。
2019年7月8日
【陸上部】茨城県陸上競技選手権大会(R元.7.5〜7) 試合結果  祝 関東大会出場!!
2019年7月1日
第三学年総合学習 小論文ガイダンスを実施しました。
2019年6月28日
進路ガイダンス「常磐大学看護セミナー 看護学を学ぶということ」を実施しました。
2019年6月27日
進路ガイダンス「リハビリ入門講座」を実施しました。
2019年6月27日
【水泳部】関東高校水泳競技大会県予選会6/22-6/23
2019年6月21日
【女子ソフトボール部】全国高校総体茨城県予選会兼県民総体兼国体茨城県大会

(笠松運動公園他)6/14・6/17

2019年6月22日
第三学年合同ホームルーム 「受験に向けた面接対策講座」
2019年6月21日
第1回 TOKIWA English Campのお知らせ
2019年6月20日
【男子バドミントン部】全国高等学校バドミントン大会茨城県予選会
2019年6月19日
【男子バスケットボール部】男子バスケットボール部 活動報告
2019年6月19日
特進選抜コース1年生 活動報告
2019年6月18日
【BMX】アジア選手権、国際大会、ワールドカップ結果報告
2019年6月17日
【男子ソフトテニス部】全国県予選
2019年6月17日
【男子ソフトテニス部】全国地区予選
2019年6月17日
【男子ソフトテニス部】関東県予選
2019年6月13日
【女子ソフトテニス部】全国県予選
2019年6月12日
【男子サッカー部】インターハイ県予選
2019年6月12日
【茶道部】水戸市市制130周年記念 第45回水戸のあじさいまつり 高校生野点茶会
2019年6月12日
特進選抜コース1年生 活動報告
2019年6月11日
【女子ソフトテニス部】令和元年度 関東高等学校ソフトテニス大会を終えて
2019年6月11日
【茶道部】水戸市市制施行130周年記念 第51回水戸市芸術祭「茶会」
2019年6月7日
【吹奏楽部】水戸地区高等学校音楽会で演奏しました
2019年6月6日
【ダンス部(チアリーダー)】第1回茨城県中高生ダンスサミット
2019年6月6日
【写真部】高文連写真部会フォトセミナー1(写真講習会)
2019年6月6日
【体操部・新体操部】令和元年度 関東高等学校体操競技大会
2019年6月6日
【体操部・新体操部】令和元年度 関東高等学校新体操大会茨城県予選会
2019年6月6日
【体操部・新体操部】令和元年度 関東高等学校体操競技大会茨城県予選会
2019年6月5日
特進選抜コース1学年 茨城大学特別講演。
2019年6月5日
第3学年合同ホームルームで主権者教育を行いました。
2019年6月4日
【女子バスケットボール部】全国高校総体水戸地区予選会
2019年5月30日
3年生が進学相談会に参加しました。
2019年5月30日
【女子バドミントン部】令和元年度 全国高等学校バドミントン大会水戸地区予選会
2019年5月29日
特進選抜コース1年生ショートディベート活動報告。
2019年5月27日
特進選抜コース1学年JICA筑波でSDGsのワークショップに参加してきました。
2019年5月27日
【吹奏楽部】マーチング講習会に参加しました
2019年5月24日
【JRC部】フードドライブ活動へのご協力ありがとうございました
2019年5月23日
保護者対象進路講演会が行われました。
2019年5月22日
【JRC部】あしなが学生募金の街頭募金活動に参加しました
2019年5月21日
【陸上部】茨城県高等学校陸上競技大会(R元.5.16〜19) 試合結果
2019年5月21日
【女子ソフトテニス部】全国地区予選
2019年5月21日
【女子ソフトテニス部】女子ソフトテニス部関東大会初出場
2019年5月20日
PTA・後援会定期総会が行われました。
2019年5月17日
【女子ソフトボール部】第9回置賜桜杯ソフトボールフェスティバル

(白鷹町・長井市)5/3〜5/5

2019年5月17日
【生徒会】水戸市内高等学校生徒会役員交流会に参加しました。
2019年5月17日
【水泳部】茨城県民総合体育大会水泳競技大会兼国体茨城県大会
2019年5月14日
【男子バスケットボール部】男子バスケットボール部 活動報告
2019年5月14日
【吹奏楽部】水戸京成百貨店で演奏させていただきました。
2019年5月13日
【女子バレーボール部】GWは神奈川合宿に参加いたしました。
2019年5月13日
【剣道部】千葉遠征
2019年5月13日
【剣道部】活動報告
2019年5月10日
【吹奏楽部】ワールドオブブラスinひたちなかに出演しました。
2019年5月10日
【吹奏楽部】「さとみ青空コンサート」で演奏させていただきました。
2019年5月10日
【陸上部】水戸地区高等学校陸競技大会(H31.4)試合結果
2019年5月10日
【ダンス部(チアリーダー)】工芸の丘クラフトギャザリング(笠間陶炎祭)
2019年5月10日
【男子サッカー部】関東大会茨城県予選
2019年5月10日
【野球部】春季関東高校県大会
2019年5月10日
【ダンス部】オーパの文化祭-春の陣-に出演しました。
2019年5月9日
【吹奏楽部】「ファッションクルーズニューポートひたちなか」にて演奏しました。
2019年5月9日
【吹奏楽部】「オーパの文化祭〜春の陣〜」に参加させていただきました。
2019年5月9日
【女子ソフトボール部】平成31年度 茨城県高等学校ソフトボール春季大会

(笠松運動公園他)4/19〜4/20

2019年5月9日
【女子ソフトテニス部】関東高校県予選
2019年5月9日
【女子バスケットボール部】関東高校水戸地区予選会
2019年5月9日
【硬式テニス部】関東高校水戸地区予選
2019年5月8日
総体壮行会が行われました。
2019年4月26日
【ダンス部】ヴィレッジみとでボランティア公演を行いました。
2019年4月26日
【ダンス部】こみっとフェスティバルに参加しました。
2019年4月25日
【女子ソフトボール部】第49回東日本高等学校女子ソフトボール大会

(酒匂川スポーツ広場・小田原東高校)3/26〜3/30

2019年4月24日
【JRC部】ボランティア週間のお知らせ
2019年4月24日
【ダンス部(チアリーダー)】東町運動公園体育館 完成記念式典
2019年4月20日
【女子ソフトテニス部】関東高校県予選
2019年4月20日
特進選抜コース3学年合同探究発表会を開催しました。
2019年4月17日
3学年進路説明会を実施しました。
2019年4月17日
Classi講座を実施しました。
2019年4月16日
【男子バスケットボール部】男子バスケットボール部 活動報告
2019年4月16日
【男子ソフトテニス部】関東地区予選
2019年4月16日
【女子サッカー部】関東リーガスチューデント2019
2019年4月12日
部活動紹介が行われました。
2019年4月11日
【女子サッカー部】めぬまカップ2019
2019年4月9日
新入生歓迎セレモニーが行われました。
2019年4月9日
【茶道部】春休みのお稽古
2019年4月8日
2019年度入学式が挙行されました。
2019年4月6日
新年度がスタートしました。
2019年4月5日
【水泳部】全国JOCジュニアオリンピックカップ(春季大会)に出場しました
2019年3月31日
2018年度HP更新はこちら
コース&カリキュラム トキワは選べる4コース 自分の学力・進路希望に合わせて4つコースから選択!!

  • 主体的な学習
  • 文武両道
  • 国際交流・英語教育
  • 地域・常磐大学との連携

コース&カリキュラム トキワは選べる2コース 自分の学力・進路希望に合わせて2つコースから選択!!

  • 特進選抜コース より高度な課題解決能力を養い、海外をも視野に入れた課題研究に取り組む
  • 特進コース 諸問題に対する課題解決の手法の基礎を学ぶ
  • OPACバナー

学校法人常磐大学 常磐大学高等学校

310-0036
茨城県 水戸市 新荘3丁目2番28号

TEL029-224-1707(代)
FAX029-224-6579



  • 茨城国体バナー
  • 茨城国体強化指定バナー