女子ソフトテニス部

誰からも応援される常磐大学高等学校

部員数 3年6名、2年8名、1年4名 合計18名
活動日 毎週火曜日から金曜日まで(授業日の土曜含む)の放課後18:00まで
土・日曜日の9:00から16:00まで
※定期考査1週間前は考査準備のため休業
活動場所 常磐大学テニスコート
目標 団体インターハイベスト8
個人インターハイベスト32
近況 令和3年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)個人戦出場
進学実績 学習院大学、二松学舎大学、駿河台大学、千葉商科大学、茨城キリスト教大学、常磐大学
過年度活動報告

2021年度の活動報告

茨城県高等学校ソフトテニス新人大会に参加しました。

11月5〜7日の3日間、県新人大会に参加してきました。主要結果は以下の通りです。

◯個人戦(5日)
大図・鈴木ペア:優勝
真原・岡崎ペア:ベスト8
大津・辻井ペア:ベスト16
井坂・久野ペア:ベスト32
生頭・益子ペア:ベスト32
※大図・鈴木ペアと真原・岡崎ペアは茨城県ソフトテニス連盟強化指定選手に選ばれました。

◯団体戦(6・7日)
メンバー:大図、鈴木、井坂、益子、真原、岡崎、大津、辻井 結果:準優勝
※12月24日(金)に実施される茨城県高等学校インドア大会兼関東高等学校選抜大会県予選の出場権を得ました。

大会結果はこちらから
茨城県ソフトテニス専門部HP(http://ibarakista.xsrv.jp/
今後とも応援よろしくお願いいたします。

令和3年度 関東高等学校ソフトテニス選手権大会に参加しました。

令和3年度関東高等学校ソフトテニス選手権大会に参加してきました。結果は以下の通りです。

・6月5日(土)栃木県総合運動公園テニスコート
個人戦2回戦
大図 果暖(2年)・鈴木 純奈(2年)ペア 対 吉成 愛唯・榊原 萌々花ペア(東京 国本女子)4対3で勝利
益子 結衣(2年)・岡崎 紗奈(2年)ペア 対 町田 若菜・佐藤 姫菜ペア(埼玉 松山女子)4対1で勝利

3回戦
益子・岡崎ペア 対 鈴木 美貴・大野 怜奈ペア(東京 文大杉並)0対4で敗退
大図・鈴木ペア 対 岩﨑 ひかり・大澤 夕ペア(神奈川 川崎橘)4対0で勝利

4回戦
大図・鈴木ペア 対 竹和 凛・若林 天音ペア(東京 文大杉並)0対4で敗退

2年生で関東大会に出場でき、会場の雰囲気に飲まれることなく初戦敗退せずに戦えたことはこれからの人生に大きな自信になったと思います。
両ペアが敗退した文大杉並の選手の打力の正確さは学ぶべき点が多かったのでこれからの練習に目標ができました。

令和3年度 全国高等学校ソフトテニス大会に参加しました。

令和3年度全国高等学校ソフトテニス大会水戸地区予選会に参加してきました。結果は以下の通りです。

・5月11日(火)個人戦 水戸市総合運動公園テニスコート
推薦ペア
大図 果暖(2年)・鈴木 純奈(2年)ペア
益子 結衣(2年)・岡崎 紗奈(2年)ペア

ベスト8
井坂 陽花(2年)・林 愛慧(3年)ペア

ベスト16
真原 凛渚(2年)・綿引 柚愛(3年)ペア
大津 琴海(1年)・辻井 栞(1年)ペア
生頭 咲羅(2年)・鈴木 愛央(3年)ペア


※クリックすると拡大して表示されます。

・5月12日(水)団体戦 水戸市総合運動公園テニスコート
予選リーグ
常磐大 対 葵陵 : 3 対 0
常磐大 対 水戸一: 3 対 0

1位リーグ
常磐大 対 緑岡 : 3 対 0
常磐大 対 水戸三: 3 対 0
優勝して県大会へ出場

令和3年度全国高等学校ソフトテニス大会茨城県予選会に参加してきました。結果は以下の通りです。

・6月11日(金)団体戦 水戸市総合運動公園テニスコート
1回戦
常磐大 対 東牛久  2対1で勝利

2回戦
常磐大 対 日立一  2対1で勝利

準々決勝
常磐大 対 水戸女子 0対2で敗退

・6月12日(土)個人戦 水戸市総合運動公園テニスコート
1回戦敗退
井坂・林ペア

2回線敗退
益子・岡崎ペア、生頭・鈴木愛ペア

3回戦敗退
大津・辻井ペア

準々決勝敗退
大図・鈴木ペア、真原・綿引ペア

5・6位決定リーグ
大図・鈴木ペア3勝5位で全国大会出場
真原・綿引ペア3敗で8位

 団体戦は組み合わせが悪く準々決勝敗退してしまったが、個人戦に於いては大図・鈴木ペア、真原・綿引ペアがお互いに励まし合いながら3対戦をしている姿は見ている人々に感動を与えここに常磐大学高等学校女子ソフトテニス部有りを十分に示してくれました。
特に真原・綿引ペアは中学時代の戦績にも係わらずベスト8に入り代表決定リーグを戦う選手になった普段の努力と精神力に敬意を表します。

 6月12日は3年生の引退式と引退試合を保護者の皆様と昼食を摂りながら和やかに行いました。最後に三年生全員が揃った部活もできたことは最高に充実した時間でした。これからはラケットを鉛筆に持ち替えて進路実現に向けて頑張ってください。
 1・2年生は新キャプテンを中心に「愛される常磐の女子ソフトテニス部」を目指して頑張ってください。

令和3年度 関東高等学校ソフトテニス大会茨城県予選会に参加しました。

令和3年度関東高等学校ソフトテニス大会茨城県予選会に参加してきました。結果は以下の通りです。
・5月1日(土)磯原地区公園テニスコート
個人戦第3位
大図 果暖(2-6水戸第三中出身)・鈴木 純奈(2-11双葉台中出身)ペア
ベスト8

益子 結衣(2-11佐野中出身)・岡崎 紗奈(2―5多賀中出身)ペア
以上2ペアが6月5日(土)栃木県総合運動公園で開催される令和3年度関東高等学校ソフトテニス大会への出場権を獲得しました。

・5月2日(日)磯原地区公園テニスコート
団体戦2回戦 常磐大学高校1―2岩瀬日大高校
個人戦に於いては2ペアともに頑張り関東大会出場権を勝ち取り本大会での活躍が楽しみです。団体戦は受けに回ってしまい力が発揮できなかった反省を今後に生かしていきたいと思います。
大会結果はこちらになります。 ※クリックすると拡大して表示されます。

令和3年度 関東高等学校ソフトテニス大会水戸地区予選会に参加しました。

・4月17日(土)水戸市総合運動公園テニスコート
団体戦は推薦のため個人戦のみ参加し出場した4ペアともに県大会出場権を獲得しました。

推薦ペア
大図 果暖(2-6水戸第三中出身)・鈴木 純奈(2-11双葉台中出身)ペア
益子 結衣(2-11佐野中出身)・岡崎 紗奈(2―5多賀中出身)ペア
井坂 陽花(2―7美野里中出身)・林 愛慧(3―9那珂二中出身)ペア

準優勝
真原 凜渚(2―7園部中出身)・綿引 柚愛(3―2笠原中出身)ペア
ベスト4
大津 琴海(1―12勝田一中出身)・辻井 栞(1―5勝田一中出身)ペア
ベスト8
生頭 咲羅(2―12内原中出身)・鈴木 愛央(3―9笠原中出身)ペア
ベスト16
古神 柚希(1―9勝田二中出身)・竹内 沙藍(1―7赤塚中出身)ペア

大会結果はこちらになります。 ※クリックすると拡大して表示されます。

お気軽にお問い合わせください

029-224-1707

〒310-0036
茨城県水戸市新荘3丁目2番28号