水泳部

部員数 30名(男子15名 女子15名)
活動日 日曜を除く毎日
目標 インターハイ入賞
近況 インターハイ出場
日本選手権出場
ジュニアオリンピックカップ出場
過去の進学実績

【国立大学】

  • 茨城大学
  • 三重大学

【私立大学】

  • 早稲田大学
  • 立教大学
  • 北里大学
  • 順天堂大学
  • 東洋大学
  • 東京家政大学
  • 東京電機大学
  • 日本体育大学
  • 山梨学院大学
  • 帝京大
  • 国士舘大学
  • 新潟医療福祉大学 他

【私立短大】

  • 青山短大
公式Instagram 2020年~ https://www.instagram.com/tokiwa.swimming/
公式ブログ 2012年~2016年 http://tokiwaswimming.blog.fc2.com
過年度活動報告

2022年度の部活動報告

関東高校水泳競技大会予選会に出場しました

6月25(土)・26日(日)に笠松運動公園山新スイミングアリーナにて、茨城県高等学校水泳競技大会茨城県予選会が行われました。日頃の練習の成果を十分に発揮し、13名の選手が関東大会への切符を手にすることができました。
 関東高等学校水泳競技大会は7月20日(水)~22日(金)千葉県国際総合水泳場(習志野市)で開催されます。引き続き公式Instagram等で練習の様子や大会の結果などをご報告していきますので、応援の程よろしくお願いいたします。

関東大会出場選手と種目は以下の通りです。

女子 競泳学校対抗 第2位
  • 川路 帆乃夏(3年)100mバタフライ2位・200m背泳ぎ4位
  • 金子 愛海 (2年)200m背泳ぎ5位・100m背泳ぎ5位
  • 福田 夢羽 (2年)100m背泳ぎ6位
  • 和田 愛優花(2年)400m個人メドレー3位
  • 渡邉 菜月 (1年)200m背泳ぎ2位・100m背泳ぎ2位
  • 4×100mリレー2位[メンバー 渡邉 菜月・川路 帆乃夏・金子 愛海・市毛 沙弥(1年)]
  • 4×200mリレー2位[メンバー 渡邉 菜月・川路 帆乃夏・金子 愛海・榎戸 詩乃(1年)]
  • 4×100mメドレーリレー2位[メンバー 金子 愛海・渡邉 菜月・川路 帆乃夏・市毛 沙弥]
男子 競泳学校対抗 第2位
  • 須藤 凛大 (3年)200m自由形2位・400m自由形4位
  • 山﨑 璃宇久(3年)200m自由形5位・400m自由形7位
  • 岩間 滉英 (2年)100mバタフライ5位
  • 照山 稜  (1年)1,500m自由形2位・400m自由形6位
  • 4×100mリレー3位[メンバー 須藤 凛大・照山 稜・岩間 滉英・山﨑 璃宇久]
  • 4×200mリレー2位[メンバー 須藤 凛大・照山 稜・山﨑 璃宇久・岩間 滉英]
  • 4×100mメドレーリレー5位[メンバー 礒﨑 祥真(2年)・須藤 大智(3年)・岩間 滉英・須藤 凛大]

茨城県民総合体育大会兼国体茨城県大会

5月13日(金)・14日(土),笠松運動公園山新スイミングアリーナ で茨城県民総合体育大会水泳競技大会兼国体茨城県大会が行われました。 レースへは30名の選手がエントリーしました。今シーズン初の学校対抗戦で、 アクシデントもありましたが、自己ベストで泳いだ選手もたくさんいました。
この経験を糧に、6月25・26日に控える関東大会の予選会に向けて練習に励んでいきます。 引き続き、応援の程よろしくお願いいたします。

女子 競泳学校対抗 第2位
  • 渡邉 菜月(1年)200m背泳ぎ1位・100m背泳ぎ2位
  • 和田 愛優花(2年)400m個人メドレー1位
  • 川路 帆乃夏(3年)100mバタフライ2位・200m背泳ぎ3位
  • 4×100mリレー2位[メンバー 渡邉 菜月・川路 帆乃夏・金子 愛海(2年)・市毛 沙弥(1年)]
  • 4×200mリレー2位[メンバー 渡邉 菜月・川路 帆乃夏・金子 愛海(2年)・榎戸 詩乃(1年)]
男子 競泳学校対抗 第3位
  • 須藤 凛大 (3年)200m自由形2位
  • 照山 稜  (1年)1,500m自由形2位
  • 4×100mリレー3位[メンバー 須藤 凛大・照山 稜・岩間 滉英(2年)・山﨑 璃宇久(3年)]

2021年度の部活動報告

部活動紹介動画



全国JOC夏季水泳競技大会茨城県予選会に出場しました。

 7月31(土)・8月1日(日)に笠松運動公園山新スイミングアリーナにて、全国JOC(ジュニアオリンピックカップ)夏季水泳競技大会茨城県予選会が行われ、7名の選手が出場しました。全国JOCはスイミングクラブに登録されている選手も含め、ジュニア(18歳以下)の全国大会の最高峰とされており、インターハイより出場するための標準記録が厳しい大会です。その厳しい標準記録を見事突破し、堀本麻紘さん(3年)が100m平泳ぎで、全国JOCへの出場を決めました。  また、スイミングクラブのリレーチーム(4×100mリレー)から本校水泳部にも所属する落合颯唯さん(3年)、須藤凛大さん(2年)全国JOCへの出場を決めました。
 全国JOC(競泳)は8月22日(日)~26日(木)大阪府大阪市で開催されます。こちらの大会も無観客の大会とはなりますが、引き続き公式Instagram等で練習の様子や大会の結果などをご報告していきますので、応援の程よろしくお願いいたします。

関東大会に出場しました。

 7月20(火)~22日(木)に栃木県宇都宮市にて、関東高等学校水泳競技大会が行われました。昨年度は新型コロナウィルスの感染拡大防止のため、中止となりました。そのため、今年度は2年ぶりの開催となり、本校からは9名の選手が出場しました。インターハイに?がる重要な大会で、秦 亮介さん(3年)が200mバタフライインターハイ出場を決めました。
インターハイ(競泳)は8月17日(火)~20日(金)長野県長野市で開催されます。こちらの大会も無観客の大会とはなりますが、引き続き公式Instagram等で練習の様子や大会の結果などをご報告していきますので、応援の程よろしくお願いいたします。

関東高校水泳競技大会予選会に出場しました。

 6月26(土)・27日(日)に笠松運動公園山新スイミングアリーナにて、茨城県高等学校水泳競技大会茨城県予選会が行われました。昨年度は新型コロナウィルスの感染拡大防止のため、中止となり今年度は2年ぶりの開催となりました。関東大会に?がる重要な大会で、選手は日頃の練習の成果を十分に発揮し、ベストを尽くすことができました。
 関東高等学校水泳競技大会は7月20日(火)~22日(木)栃木県宇都宮市で開催されます。こちらの大会も無観客の大会とはなりますが、引き続き公式Instagram等で練習の様子や大会の結果などをご報告していきますので、応援の程よろしくお願いいたします。

関東大会出場選手と種目は以下の通りです。

女子 学校対抗 第2位
  • 金子 愛海(1年)100m背泳ぎ 第7位
  • 川路 帆乃夏(2年)400m自由形 第2位,800m自由形 第2位
  • 堀本 麻紘(3年)100m平泳ぎ 第1位(大会新)、200m平泳ぎ 第3位
  • 4×100mリレー第1位〔堀本 麻紘、川路 帆乃夏、金子 愛海、和田 愛優花(1年)〕
  • 4×200mリレー第3位〔堀本 麻紘、川路 帆乃夏、金子 愛海、和田 愛優花〕
  • 4×100mメドレーリレー第2位〔金子 愛海、堀本 麻紘、川路 帆乃夏、和田 愛優花〕
男子 学校対抗 第2位
  • 岩間 滉英(1年)100mバタフライ第8位
  • 須藤 凛大(2年)400m自由形 第3位、1500m 自由形 第2位
  • 山崎 璃宇久(2年)200m自由形 第8位、400m自由形 第5位
  • 岡田 浩太(3年)200mバタフライ第5位
  • 落合 颯唯(3年)100m背泳ぎ 第2位、200m背泳ぎ 第4位
  • 秦 亮介(3年)200mバタフライ 第1位、100mバタフライ 第2位
  • 4×100mリレー第2位〔須藤 凛大、秦 亮介、岡田 浩太、落合 颯唯〕
  • 4×200mリレー第2位〔須藤 凛大、秦 亮介、岡田 浩太、落合 颯唯〕
  • 4×100mメドレーリレー第2位〔落合 颯唯、岡田 浩太、秦 亮介、須藤 凛大〕

※今年度関東高校ではリレー種目は実施しません。
リレーは関東高校の標準記録突破種目を掲載しました。

茨城県高等学校春季水泳競技大会が行われました。

 4月29日(木)に笠松運動公園山新スイミングアリーナにて、茨城県高等学校春季水泳競技大会が行われました。昨年の夏季大会以来の長水路(50m)プールでの大会ということもあり、上級生は秋から冬の練習成果を発揮し、多くの選手が自己ベストを更新することができました。また、入部したばかりの1年生も出場し、高校の大会の緊張感を肌で感じながら、次回以降の大会に?がる泳ぎをすることができました。コロナ禍の大会のため、運営上関係者以外の立ち入りが禁止となっておりますが、公式Instagramなどで活動報告をしておりますので応援の程よろしくお願いいたします。

大会には26名の選手が参加しました。主な結果は以下の通りです。

女子
  • 川路帆乃夏(2年)50m自由形 第3位,200m自由形 第3位
  • 堀本 麻紘(3年)100m平泳ぎ 第1位、(大会新)、200m平泳ぎ 第2位
  • 200mリレー第3位〔堀本 麻紘、和田 愛優花(1年)、川路 帆乃夏、金子 愛海(1年)〕
  • 200mメドレーリレー第2位〔堀本 麻紘、和田 愛優花、川路 帆乃夏、金子 愛海〕
男子
  • 秦 亮介(3年)200m個人メドレー 第1位、100mバタフライ 第2位
  • 落合 颯唯(3年)200mバタフライ 第1位、100m背泳ぎ 第3位

お気軽にお問い合わせください

029-224-1707

〒310-0036
茨城県水戸市新荘3丁目2番28号